Сидим с подзащитным в коридоре суда. Приличные оба, почти в галстуках. Руководитель компании и его адвокат. Девочка-секретарь нас увидела: «Ага, вы пришли… А "терпила" здесь?"

«Кто?» — вздрогнули мы. Неуютно пахнуло тем, что называют «мусарней» (густая липкая смесь запахов немытых тел, переполненных пепельниц, перегара и засохшей крови). Посмотрел по сторонам — нет, я в суде очень приличного московского района. Из какой подворотни этих девочек набирают?

«Потерпевший здесь?» — исправилась она. Потерпевший в нашем деле, между прочим, тоже очень приличный — государственный служащий, сотрудник налоговой инспекции. 

Это было полгода назад. И это присказка.

В сказку я попал вчера, засунув нос в документы судебной части нашего уголовного дела. Оцените: 

Кто не знает, это телефонограмма, составленная той самой или аналогичной ей девочкой, удостоверяющая вызов в судебное заседание участников.

Отдельное уродство нашей системы — использование в качестве мальчика на побегушках следователя, уже не имеющего к делу отношения, коль скоро оно в суде, но бегающего с повестками. 

Но вы смотрите, что внизу написано. Я думаю, выглядело это примерно так: 

— Маша, ты следаку звонила? Терпила будет у нас?
— Звонила. Сказал, что приведет.
— Телефонограмму в дело не забудь вставить.
— Хорошо. 
...

— Маша!!! Ты чё написала?!!
— Как чё? Что терпилу приведут...
— Дура! Какой еще «терпила»?! «Потерпевший» это называется! Исправь!
— Ну, исправлю… (тихо себе под нос) чё орать-то? 

П. С. Пикантный нюанс — на должности помощника судьи, секретаря суда, секретаря судебного заседания назначаются лица с высшим юридическим образованием. 

Да 84 84

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 23 Июня 2020, 12:33 #

    на должности помощника судьи, секретаря суда, секретаря судебного заседания назначаются лица с высшим юридическим образованиемУважаемый Олег Витальевич, и более того, около половины судей являются выходцами именно из числа тех самых помощников и секретарей... (smoke)

    +16
    • 23 Июня 2020, 15:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич, именно об этом написал в анонсе к заметке. Да, так куются кадры правосудия.

      +8
    • 24 Июня 2020, 13:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, вчера в Курганском областном(!) суде пришлось объяснять что есть разница между понятиями «собственник» и «владелец» ;(

      +6
      • 25 Июня 2020, 22:27 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, судьям? Если так, то пора вводить на сайте отдельный, нецензурный паблик. ((((

        +2
        • 25 Июня 2020, 22:49 #

          Уважаемый Сергей Алексеевич, по этому вопросу был спор относительно объема прав собственника и владельца.

          По нашей версии собственник до настоящего времени не установлен. Владелец — пассажир, (вписан в страховку) Мы считаем, что реальный собственник — водитель.

          +1
  • 23 Июня 2020, 12:41 #

    Против я, давно против такого сленга, стараюсь не употреблять никогда, даже шутки ради, Противно потому как. (smoke)
    Культура должна быть языка и речи прежде всего.
    Из давнего Советского фильма «Поэма о море», 1958 г.
    https://youtu.be/_JoqG6ucB3Y

    +12
  • 23 Июня 2020, 12:45 #

    Уважаемый Олег Витальевич, я боюсь представить как они Вашего подзащитного обзывают :).

    +12
  • 23 Июня 2020, 15:37 #

    Уважаемый Олег Витальевич, улыбнуло.(giggle) Но смех сквозь слёзы. Напрашивается фраза из старого анекдота: «И эти люди потом запрещают мне ковырять в носу».

    +10
  • 23 Июня 2020, 17:35 #

    Уважаемый Олег Витальевич, несколько лет назад рассматривали уголовное дело по ДТП накануне какого-то праздника в г. Лобня Московской области. В соседнем зале, в дневное время, через дверь слышалась, музыка и отборный мат… праздновали!!! Посетители суда, по другим делам и нашему, были в шоке, кто это так материться в здании суда…

    +6
  • 23 Июня 2020, 18:09 #

    Уважаемый Олег Витальевич, не могу осуждать, ибо сам грешен.
    Прилюдно, конечно, избегаю, а в своём кругу допускаю правохоронительную «феню».
    Какой уж тогда спрос с малолетки, шнырящей при правокачке? (wasntme)

    +11
    • 23 Июня 2020, 18:40 #

      Уважаемый Андрей Борисович, жаргон допустим при четком понимании, что это именно жаргон, а значит, может использоваться не везде и не всегда. Данная же история демонстрирует отсутствие этого понимания.

      Если у судейских работников сложности с пониманием доступного ученикам младшей школы, то требовать от них знаний ВУЗа мы просто не вправе. А значит вместо суда мы порой (не всегда!) имеем его дешевую имитацию типа крабовых палочек, ни в каком родстве с крабами не состоящих, что не новость, конечно, но иллюстрация забавная :)

      +14
    • 24 Июня 2020, 13:41 #

      Уважаемый Андрей Борисович, в отличии от тех «девочек» Вам то уж наверняка известна разница между понятиями «терпила» и «потерпевший» :D 

      А «девочки», судя по всему, воспитывают в себе «профессиональное отношение» к участникам процесса отправления «правосудия». Без нужного отношения в судьи не возьмут.

      +5
      • 24 Июня 2020, 15:58 #

        известна разница между понятиями «терпила» и «потерпевший»Уважаемый Сергей Равильевич, именно. Это два разных понятия. Как вилка и ложка. Что хорошо для супа, совсем не годится для спагетти, и наоборот. Кто в инструментах путается - мои соболезнования :) Разумеется, Андрей Борисович виртуозно владеет каждым из них в отдельности.

        +5
        • 25 Июня 2020, 22:33 #

          Уважаемый Олег Витальевич, что поделать, люди криминологию прогуливали. И в жизни не усваивали определения. Им в суде сказали «терпила = потерпевший», так они и живут, не в науке. А отличия ой как велики  )))

          +4
  • 23 Июня 2020, 21:28 #

    Уважаемый Олег Витальевич, просто «эхо» спайсов и громкой клубной музыки. (dance)

    +4
  • 23 Июня 2020, 23:11 #

    Уважаемый Олег Витальевич, как-то в нашем ВС в списках дел соучастники были обозваны «подельниками», хоть какое-то развлечение было, пока ожидали свои процессы :D

    +7
  • 24 Июня 2020, 15:48 #



    Уважаемый Олег Витальевич, уже привыкаешь к подобным выражениям в «официальных структурах», не обращаешь внимания. Если бы не Ваша статья, я бы прошел мимо выражения министра труда республики: «Халява скоро закончится...»

    Привожу выдержку из официального сообщения: 13:11, 23 июня 2020
    Министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова сегодня на брифинге заявила, что выплаты пособий для безработных граждан не будут постоянными, они рассчитаны только на три месяца. Получателям данной меры поддержки, по её мнению, уже нужно подумать о своём трудоустройстве. Особенно она акцентировала внимание на получателях повышенного пособия по безработице.
    «Мы за то, чтобы люди работали и содержали семьи самостоятельно, эта, я извиняюсь, халява скоро закончится, на самом деле конец уже близок, поэтому надо думать о работе, о том, как кормить своих детей», – заявила Иванова.

    +1
  • 24 Июня 2020, 15:49 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Дааа) тоже такое часто приходиться слышать в суде и в органах. Так она еще в кабинет обратно зашла со словами: «там это, „жулик“ с адвокатом сидят»)

    +1
  • 24 Июня 2020, 18:14 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вспомнилось-
    «Аблигация или Облигация?»©

    +3
    • 24 Июня 2020, 18:27 #

      Уважаемый Александр Витальевич, возможно, поправки такими же «юристами» готовились

      +4
      • 24 Июня 2020, 18:46 #

        Уважаемый Олег Витальевич, эээ… Исинбаева?

        +3
        • 25 Июня 2020, 05:37 #

          Уважаемый Александр Витальевич, я уже писал где-то: В состав рабочей группы по внесению изменений в Конституцию вошли, среди прочих, спортсмен-паралимпиец и пианист.

          Судья Конституционного суда, судя по всему, уступил место инвалиду — потому что ни одного человека с такой должностью в группе нет.

          Это всё, что нам нужно знать об этой рабочей группе.

          +3
  • 24 Июня 2020, 21:27 #

    Уважаемый Олег Витальевич, как-то видела в журнале учёта соглашений в графе доверитель записи: «жулик Петров», «жулик Иванов» и ещё несколько жуликов пофамильно. Удивилась, потом поняла — не все юристы умны, не все юристы способны излагать мысли уместно.

    +3
  • 25 Июня 2020, 15:45 #

    Уважаемый Олег Витальевич, тут каждое слово выверяешь, пытаешься говорить максимально корректно, а у них вот так вот просто все...:x по гражданским делам пока не встречала таких секретарей и помощников, к счастью.

    +2
  • 25 Июня 2020, 22:25 #

    Уважаемый Олег Витальевич, запомните фамилию этой девочки. 3-5 лет и готовый мировой судья. Редко ошибаюсь в предсказаниях.

    +4
    • 25 Июня 2020, 22:52 #

      Уважаемый Сергей Алексеевич, ДА! ДА! ДА! Разделяю ваши предсказания) Так оно и будет!

      +2
  • 25 Июня 2020, 22:37 #

    Уважаемый Олег Витальевич, https://www.youtube.com/watch?v=loqu1NReUaE


    Канцелярия суда выступает.

    +5
  • 25 Июня 2020, 22:50 #

    П. С. Пикантный нюанс — на должности помощника судьи, секретаря суда, секретаря судебного заседания назначаются лица с высшим юридическим образованием.Уважаемый Олег Витальевич, как видно из вашей истории, образование не всем помогает) Встречала прекрасных юристов и без образования, их желание работать и познавать было превыше всего. 
    Но посмеялась от души (giggle) Не каждый день такое в судебных документах увидишь.

    P.S.  Таким мадам не в канцелярии суда работать, а вертухаями…

    +3
  • 27 Июня 2020, 10:22 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а Вы не переживайте за Машу, она скоро оденет «бэтмана» и станет Марьей Ивановной. уважаемым членом общества. Употребление слова «терпила» ей в этом уж точно не помешает.

    +4
    • 28 Июня 2020, 16:42 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, как с языка сняли. Так и есть.

      0
  • 27 Июня 2020, 20:39 #

    Уж этого девушку — секретаря суда точно никто никогда не снимет на смартфон и на «ютуб» не выложит. Будет спокойно себе работать в суде и еще судьей станет. Никто не будет ей звонить целую неделю и оскорблять ее по телефону и в комментариях. И все у нее хорошо будет. Будет радоваться жизни. Как уже было сказано будет УВАЖАЕМЫМ членом общества.
    А у меня из тысячи хороших речей в суде выложили «дерьмо» двухлетней давности. Фрагмент из речи в судебных прениях. Теперь до конца адвокатской работы уже не отмоюсь от этого.
    Скольким подзащитным реально помог — вряд ли кто-то теперь вспомнит.
    Государственные обвинители на «арестных» судебных заседаниях вообще по ОДНОМУ предложению говорят. В смартфонах сидят все заседание. С полным равнодушием к происходящему. Никто их не попрекает в недостатках ораторского искусства и жестокосердечности. Никто. И большая зарплата, и моральное удовлетворение от работы.
    Только адвокаты всюду виноватые.

    +2
    • 27 Июня 2020, 21:20 #

      Уважаемый Ленар Робертович, Вы слишком переоцениваете значимость Вашей персоны для других людей. Люди поговорят и переключатся на что-то другое, а потом и совсем забудут. Если Вы сами не будете ежеминутно рефлексировать, то эта история  уйдет в прошлое. Это как с обидным прозвищем, Если Вы не будете на него реагировать, то оно к Вам не привяжется. А если и привяжется, то если у Вас есть хоть капля самоиронии, то Вы примете его и сможете с этим жить. Как говорят, хоть горшком назови — только в печь не ставь. Примите внутренне это случай как случившееся, которое уже нельзя изменить, реагируйте на его упоминание  с юмором, и Вас со временем отпустит.
      Удачи Вам!(handshake)

      +1
      • 27 Июня 2020, 21:24 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, я с Вами полностью согласен. Спасибо большое )))

        +1
    • 29 Июня 2020, 10:21 #

      точно никто никогда не снимет на смартфон и на «ютуб» не выложит. Будет спокойно себе работать в суде и еще судьей станет. Никто не будет ей звонить целую неделю и оскорблять ее по телефону и в комментариях. Уважаемый Ленар Робертович, это как пойдет.
      Однако закончится может этим.
      Теперь на СИЗО. (smoke)

      +1

Да 84 84

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Терпила» 5 звезд из 5 на основе 84 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика